29 мая 2021
Опубликованы результаты пригласительного этапа ВсОШ по математике
Тур по математике стал самым многочисленным. Заявки на участие в нем подали более 132 тысяч человек из 84 регионов России. В лидерах – Краснодарский край, Тамбовская область, Республика Татарстан, Воронежская, Нижегородская и Самарская области.
Результаты участников доступны в тестирующей системе по ссылке из заявки в личном кабинете. На странице тура опубликованы задания и ответы. Сегодня на канале «Сириуса» в прямом эфире прошел видоразбор. Эксперты олимпиады объяснили решения и типичные ошибки участников. Запись трансляции доступна по ссылке.

Авторами заданий пригласительного этапа Всероссийской олимпиады стали ведущие педагоги-предметники со всей страны. Образовательный центр «Сириус» объединил лучших специалистов из разных регионов в единое экспертное сообщество.

«Составители тура по математике постарались сделать варианты интересными, нестандартными, – рассказывает руководитель профильных образовательных программ по математике Образовательного центра “Сириус", профессор Ульяновского государственного университета Леонид Самойлов. – Результаты тура весьма ожидаемые, но были и провалы. Например, в 8 классе очень сложной для участников оказалась задача про скорости и стрелки часов. Ее решили тысячи ребят, а могли бы десятки тысяч».

По словам Леонида Михайловича, пригласительный этап ВсОШ от «Сириуса» выполняет очень важную функцию – знакомит школьников с самим понятием олимпиадных задач: «Многие учащиеся думают, что это будут такие же задания, как на уроках математики – привычные уравнения, стандартные неравенства. Но на следующих этапах их ждут задачи, с которыми они прежде не сталкивались, ведь олимпиада проверяет не обученность, а способности ребенка. Поэтому важно сейчас, когда до школьного этапа олимпиады есть еще несколько месяцев, показать, какими бывают олимпиадные задания, разобрать с экспертами способы их решения. Кроме того, пригласительный этап может заинтересовать участников записаться на открытые курсы, которые проводит “Сириус". Это очень качественные модули, невероятно полезны школьникам».

2 июня станут известны результаты тура по физике, 8 июня – по информатике. Следите за нашими новостями.


Образовательный центр «Сириус» второй год подряд проводит онлайн пригласительный этап всероссийской олимпиады по шести дисциплинам, приоритетным для Стратегии научно-технологического развития страны: химии, астрономии, биологии, математике, физике и информатике. Дистанционный формат обеспечивает равный доступ к интеллектуальному соревнованию всех школьников России и помогает им открыть знакомые предметы с новой стороны. Всего в олимпиаде приняли участие 285 927 человек.