26 СЕНТЯБРЯ 2022
В 2022/23 учебном году Образовательный центр «Сириус» координирует школьный этап всероссийской олимпиады школьников по шести предметам: математике, информатике, физике, химии, биологии, астрономии.
Уже по традиции, олимпиада начнется с тура по физике, который стартует 27 сентября, в первой группе регионов, а закрывающей олимпиадой станет тур по информатике, который пройдет 28 октября у школьников из четвертой группы.

Принять участие смогут учащиеся 4-11 классов из 77 субъектов Российской Федерации. По сравнению с прошлым годом к олимпиаде присоединились 12 новых субъектов. Все участвующие регионы разделены на четыре группы, в том числе по территориальному принципу. Каждая группа пишет олимпиады по своему графику по своим комплектам заданий.

Над заданиями школьного этапа работают коллективы авторов, рекомендованных Центральной предметно-методической комиссией. Каждое олимпиадное задание проходит многоэтапную экспертную процедуру оценки.

«Сириус» предоставит участникам доступ к олимпиадам из технологической системы по индивидуальным кодам участников. Количество кодов формируется, исходя из общего списка всех учащихся параллели. То есть на каждого школьника априори создан код участника, которым он вправе воспользоваться или нет. Детям остается только заявить о своем желании писать олимпиаду в школе и получить свой набор кодов на каждый предмет.
Всероссийская олимпиада школьников – это в первую очередь про равные возможности для поиска себя в науке и изучения интересующих предметов, а школьный этап – первая ступень, на которую могут подняться абсолютно все ученики, осваивающие школьную программу
Заместитель руководителя Образовательного центра «Сириус» Алексей Горбачев
Технологическая система «Сириус.Курсы», зарекомендовавшая себя в прошлые года, предоставляет регионам удобное и готовое решение для проведения олимпиад в школах. У учителей, учеников и родителей заблаговременно появилась возможность ознакомиться с ее интерфейсом и решить задания прошлых лет на портале «Сириус.Курсы» в специальном тренажере.

После получения результатов можно разобрать решения предложенных им задач, благодаря банку видео и текстовых разборов, который будет пополняться во время всего школьного этапа. На каждое олимпиадное задание можно будет найти подробное решение, снятое самими авторами заданий.

Все методические материалы (видеоразборы, инструкции, прямые эфиры и др.) доступны на сайте siriusolymp.ru и в социальных сетях.
© 2022 Фонд «Талант и успех»