19 апреля 2021
Елена Шмелева
и Минпросвещения призвали школьников участвовать
в олимпиаде
Руководитель Образовательного центра «Сириус», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева сообщила о старте 21 апреля пригласительного онлайн-этапа Всероссийской олимпиады школьников по естественно-научным дисциплинам.
Пригласительный этап предваряет школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. Он появился по инициативе Москвы и в прошлом году был масштабирован Сириусом на всю страну. Более 305 тысяч детей из всех регионов России присоединились к решению олимпиадных задач, попробовали свои силы в разных предметах еще за несколько месяцев до основного старта Олимпиады», – объяснила руководитель Сириуса.
«В некоторых регионах число участвовавших в пригласительном этапе школьников дошло до 35-40%. Это единичные случаи, тем не менее они подтверждают высокий интерес к проекту "Сириуса". Пригласительный этап нужен, чтобы школьника заинтересовать, зацепить задачами, чтоб он начал заниматься углубленно. Это первый шаг, чтобы зайти в систему развития талантов.

заместитель руководителя Фонда «Талант и успех» Алексей Горбачев.
В пресс-конференции приняли участие победители регионального этапа олимпиады 2020/2021 года из Воронежской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Тюменской областей и Севастополя. Осенью прошлого года они впервые проходили школьный этап ВсОШ в онлайн режиме на платформе Сириуса по аналогии с пригласительным этапом. Ребята отметили удобство и психологический комфорт прохождения первых туров олимпиады в таком формате. Согласно порядку проведения Всероссийской олимпиады школьников каждый субъект вправе сам решать в каком формате будет проводиться школьный этап в субъекте, однако возможность проведения неразрывно связана с возможностями телекоммуникационной инфраструктуры общеобразовательных организаций.


Проведенный в марте оперативный мониторинг ОНФ о качестве телекоммуникационных услуг, предоставляемых общеобразовательным организациям, показал, что в сравнении с данными аналогичного мониторинга, проведенного в сентябре, количество школ с доступным высокоскоростным интернетом значительно увеличилось, особенно вырос показатель у школ, расположенных в сельской местности. Также мы отслеживаем ситуацию со стоимостью услуг Интернет-провайдеров и качеством интернет-оборудования.
заместитель руководителя Исполкома ОНФ Арсений Беленький.
Народный фронт вместе с Минпросвещения России продолжит работу в части реализации поручения Президента по обеспечению подключения общеобразовательных организаций к высокоскоростному интернету.
Всё, что мы делаем, мы делаем для каждого школьника, чтобы он получил возможность учиться у ведущих педагогов, как можно раньше проявить себя, увидеть свой интерес, и как можно больше шансов мы дали и ему, и его педагогу, найти для себя дело, которое поможет стране реализовать наши национальные приоритеты, развивать стратегические технологии каждого региона. Математика, физика, биология, химия, информатика, астрономия, – базовые предметы для стратегии научно-технологического развития России. По этим предметам ребята приезжают в Сириус по направлению «Наука», работают там с ведущими российскими педагогами, далее либо сопровождаются педагогами из Сириуса, либо работают на площадках региональных центров, созданных по модели Сириуса. Уже в 57 субъектах открыты такие программы. И все вместе мы хотим показать эталонный цикл проведения Всероссийской олимпиады школьников, начиная со школьного этапа.
руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Заместитель министра просвещения поблагодарил Елену Шмелеву за предоставление дополнительных возможностей ребятам проявить свои таланты.

Поддержка развития способностей и талантов молодежи находится на особом контроле у главы государства. Есть ряд поручений, которые Минпросвещения России реализует с учетом опыта Сириуса. И уже есть определенные результаты. В приказ о порядке организации Всероссийской олимпиады школьников включена возможность проведения всех этапов с использованием информационных технологий. В прошлом году в 7 регионах Сириусом проведен школьный этап, будем дальше изучать, как проводить такие мероприятия
министра просвещения Андрей Корнеев
Представители регионов на пресс-конференции положительно оценили результат прошлогоднего пригласительного этапа олимпиады и подтвердили готовность распространить этот опыт на территории субъекта.