15 апреля 2021
Открылась регистрация на пригласительный этап ВсОШ
Образовательный центр «Сириус» проведет онлайн пригласительный этап всероссийской олимпиады по шести дисциплинам, приоритетным для Стратегии
научно-технологического развития страны: химии, астрономии, биологии, математике, физике и информатике
Принять участие в нем смогут ученики 3–⁠10-⁠х классов из всех регионов России, а также учителя и все, кто хочет порешать интересные задачи и проверить свои знания. Дистанционный формат обеспечит равный доступ к интеллектуальному соревнованию всех школьников России и поможет им открыть знакомые предметы с новой стороны.

Онлайн-туры пройдут на платформе «Сириуса» с 21 апреля по 25 мая. Они помогут школьникам познакомиться с понятием олимпиады и нестандартными задачами, авторами которых стали сильнейшие региональные педагоги и ведущие эксперты Образовательного центра «Сириус».

Для участия в соревновании нужно зарегистрироваться на сайте пригласительного этапа по одному или нескольким предметам на выбор, а в дни проведения туров найти время, перейти по ссылке, которая откроется в личном кабинете, и приступить к решению задач.

Олимпиада позволит школьникам заново открыть для себя отдельные предметы, ведь задания предполагают творческие и неочевидные решения. Найти их сможет любой, часто для этого нужны не столько выученные на уроках формулы и факты, сколько сообразительность и нестандартное мышление.

Дистанционный формат позволит повысить и качество проведения олимпиады, и уровень вовлечения школьников. Пригласительный этап – хороший инструмент для того, чтобы включить их в олимпиадное движение, систему развития талантов “Сириуса”, создать условия для реализации себя. Каждый ребенок талантлив, и наша глобальная цель – дать равные возможности всем школьникам страны.
руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Заместитель министра просвещения поблагодарил Елену Шмелеву за предоставление дополнительных возможностей ребятам проявить свои таланты.
Поддержка развития способностей и талантов молодежи находится на особом контроле у главы государства. Есть ряд поручений, которые Минпросвещения России реализует с учетом опыта Сириуса. И уже есть определенные результаты. В приказ о порядке организации Всероссийской олимпиады школьников включена возможность проведения всех этапов с использованием информационных технологий. В прошлом году в 7 регионах Сириусом проведен школьный этап, будем дальше изучать, как проводить такие мероприятия
руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Решать задачи олимпиады можно на любом устройстве и из любого места: в школе, дома, даже на улице. Задания подбираются таким образом, что их выполнение позволяет как получить удовольствие от процесса решения, так и почувствовать радость открытия. Я надеюсь, это увеличит интерес детей к углубленному изучению естественно-научных дисциплин. Одновременно с открытием регистрации на пригласительный этап мы направляем предложение главам всех субъектов организовать в сентябре школьный этап всероссийской олимпиады в каждой школе в таком же формате. Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей, создаваемые в регионах России по модели “Сириуса”, могут использовать результаты соревнования для приглашения участников на свои образовательные программы и мероприятия.
заместитель руководителя Фонда «Талант и успех» Алексей Горбачев
Осенью 2020 года в режиме апробации при поддержке Минпросвещения и Рособрнадзора на технологической платформе «Сириус.Курсы» прошел школьный этап в семи регионах России: Воронежской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Тюменской областях, Республике Дагестан, городе Севастополе. В нем участвовали 464 тысячи школьников из более 4 тысяч школ. Тур охватил 92% образовательных организаций этих регионов. В следующем учебном году возможность проводить олимпиаду вместе с «Сириусом» появится у всех регионов России. Образовательный центр объединит ведущих специалистов со всей страны, чтобы создать комплекты заданий для олимпиады. Соревнование вновь пройдет на платформе «Сириус.Курсы».
Всероссийская олимпиада школьников – крупнейшее интеллектуальное соревнование, в котором ежегодно принимают участие более 6 млн школьников. Олимпиада проводится в четыре этапа (школьный, муниципальный, региональный и заключительный) по 24 предметам. Право на участие в олимпиаде закреплено в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации». Призеры и победители заключительного этапа имеют право поступления в высшие учебные заведения на направления, соответствующие профилю олимпиады, без вступительных испытаний.
Все объявления о программах – в телеграм-канале «Сириуса».

Информационные материалы пригласительного этапа всероссийской олимпиады

- плакат о старте олимпиады А3-цветной, А3-черно-белый, А4-цветной, А4-черно-белый
- плакат как стать участником А3-цветной, А3-черно-белый, А4-цветной, А4-черно-белый
- баннер для соцсетей о старте олимпиады 1, 2
- баннер для соцсетей как стать участником 1, 2, 3, 4